В Кабмине спрогнозировали размер средней зарплаты в 2019 году

Читати українською
В Кабинете министров Украины прогнозируют, что по итогам 2019 года размер средней зарплаты в Украине составит 12 тысяч гривен.

В Кабинете министров Украины прогнозируют, что по итогам 2019 года размер средней зарплаты в Украине составит 12 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба правительства, пишет «Слово и Дело».

Благосостояние украинцев: когда быстрее всего росли зарплатыВ январе самые высокие зарплаты в Украине получали работники в Киеве, Донецкой и Днепропетровской областях. Об уровне зарплат и благосостоянии украинцев больше знают эксперты.

По словам вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, в этом году есть все возможности достичь такого размера средней зарплаты.

«На 2019 год, я думаю, что есть все возможности достичь предела 12 тыс. грн, с учетом того, что курс гривны будет колебаться в приемлемых пределах, и инфляция в этом году не превысит 8%. Это было бы очень неплохо, если бы средняя зарплата выросла примерно на 15-20%, что с учетом инфляции, составит 10% роста реальной заработной платы», - отметил Розенко.

Он подчеркнул, что около 20% семей, где работает хотя бы один человек, живут за чертой бедности.

Напомним, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в январе 2019 года составила 9223 грн, увеличившись по сравнению с январем прошлого года на 19,6%.

Также стало известно, что в Кабмине считают, что работодатели, которые не хотят поднять зарплаты своим работникам, рискуют потерять свой бизнес.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: