Епифаний рассказал, что оккупанты готовят конфискацию имущества ПЦУ

Читати українською
1 марта, возникает угроза полного запрета деятельности общин и священнослужителей Православной церкви Украины в ОРДЛО.

Начиная с 1 марта, возникает угроза полного запрета деятельности общин и священнослужителей Православной церкви Украины в ОРДЛО.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил глава ПЦУ митрополит Эпифаний, передает пресс-служба Церкви.

Закон о переходе приходов УПЦ МП в Единую церковь вступил в силуЗакон о переходе приходов УПЦ МП к Единой церкви вступил в силу. Для этого нужно согласие не менее чем двух третей прихожан.

По его словам, в связи с этим существует угроза конфискации имущества общин и депортации священников с оккупированных территорий.

«Со 2 марта 36 храмов и помещений, а также епархиальный Дом милосердия, принадлежащих общинам нашей Церкви в отдельных временно оккупированных районах Донецкой области, могут быть «конфискованы в пользу республики», священники - депортированы», - предупреждает глава ПЦУ.

Эпифаний объяснил, что основанием для таких притеснений является незаконное требование к общинам «зарегистрироваться по законам республики».

«Такое требование не может быть выполнено, ведь структура, издавшая такой «закон», никем не признается», - отмечает митрополит.

Учитывая такую ситуацию Эпифаний обратился к ООН, ОБСЕ, странам-гарантам минского процесса, в ЕС и вообще ко всем демократическим странам, международным и межконфессиональным институтам с призывом «повлиять на тех, от кого зависит принятие окончательных решений касательно этого вопроса, и принять меры с целью недопущения катастрофического развития событий».

Он добавил, что за последние 5 лет ситуация с соблюдением права на свободу совести и вероисповедания в ОРДЛО постоянно ухудшается. В частности, систематически нарушаются права верующих, религиозных общин и священнослужителей ПЦУ.

Ранее Румынская церковь назвала условия признания ПЦУ.

Также в Одесской области очередная религиозная община перешла в ПЦУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: