В МИД Украины ответили на заявление Венгрии о «полуфашистском» законе

Читати українською
Официальный Киев попросил Будапешт не называть украинский закон об образовании полуфашистским.

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на заявление главы администрации премьер-министра Венгрии Гергея Гуйяша, что украинский закон об образовании является «полуфашистским».

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 22 января.

В Кабмине отреагировали на критику БудапештаЗаявления Венгрии относительно полуфашистского украинского закона об образовании не способствуют готовности депутатов идти навстречу, заявили в правительстве.

В МИД отмечают, что закон Украины «Об образовании» принят в соответствии с внутренним законодательством и международными обязательствами. Также он прошел экспертизу Венецианской комиссии. Рекомендации находятся в стадии выполнения.

«Считаем недопустимыми дальнейшие требования относительно изменения принятого законодательства, манипулирование такими эпитетами как «полуфашистский закон", как и фактам относительно его содержания», – говорится в заявлении.

Также в ведомстве отметили, что в Украине ни правительство, ни общество не имеют антивенгерских настроений и остаются готовыми к диалогу с Венгрией.

Напомним, ранее глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш назвал «полуфашистским» украинский закон об образовании и заявил, что Венгрия продолжает настаивать на внесении изменений в него. Отвечая на вопрос о предстоящих выборах в Украине, он отметил, что надеется на смену власти в Киеве и на более продуктивный диалог с новой администрацией.

Закон об образовании вступил в силу 28 сентября 2017 года. Он предусматривает, что дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, а с 5-го класса – на украинском Будапешт увидел в этом нарушение прав венгерского меньшинства. Киев эти обвинения отвергает.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: