САП направила в суд дело Омеляна

Читати українською
В отношении руководителя Мининфраструктуры Владимира Омеляна составили обвинительный акт и направили его в суд.
Владимир Омелян

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на НАБУ

«22 февраля обвинительный акт в отношении министра инфраструктуры, которому инкриминируется незаконное обогащение и декларирования недостоверной информации (часть 3 статьи 368-2 и статья 366-1 Уголовного кодекса Украины), направлено в Соломенский районный суд города Киева для рассмотрения по существу», – отметили в Национальном бюро.

Как установило следствие, в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры, чиновник получил в собственность активы, законность оснований получение которых не подтверждено доказательствами, и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 выпуска и наличные в сумме 90 тысяч долларов и 25 тысяч евро. Общая стоимость таких активов в то время составляла 4,23 млн грн.

Кроме того, детективы НАБУ установили факты внесения министром инфраструктуры недостоверных сведений в электронных декларациях. Так, в декларации 2015 года стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3 млн грн, в 2016 году – более 8 млн грн.

В декларации за оба года чиновник умышленно не внес информацию о внедорожнике BMW X5, фактическим владельцем которого, по версии следствия, он является, и находившийся в его владении и пользовании. Не отражены в электронной декларации 2015 года расходы на аренду дома, в котором фактически проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком.

Напомним, суд ограничил Омеляну сроки ознакомления с расследованием НАБУ. Ранее детективы разрешили Омеляну покинуть Украину. Также НАБУ завершило расследование «незаконного обогащения» министра инфраструктуры.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: