Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 8 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 8 февраля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

На линии соприкосновения учтено почти вдвое меньше обстрелов противником наших оборонительных позиций. В то же время, запрещенное минскими договоренностями вооружение оккупанты применяли не менее интенсивно, чем и в предыдущие сутки.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 6 случаев ведения огня по позициям украинских войск. В том числе противник выпустил 39 мин калибра 120 мм и 32 мины 82-го калибра.

Учитывая необходимость подавления вражеской активности, защитники Украины применяли дежурные огневые средства.

За прошедшие сутки, вследствие обстрелов со стороны российско-оккупационных войск ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал.

Направления:

Луганское направление

Здесь состоялось 3 прицельных обстрела.

Около 10 часов утра враг предпринял 20-минутный провокационный обстрел из автоматических гранатометов и стрелкового оружия опорных пунктов подразделений Объединенных сил неподалеку Крымского.

После обеда обострение произошло в районе населенного пункта Троицкое. Здесь российско-оккупационные войска осуществили 2 огневых налета с применением минометов 120-го и 82-го калибров. При этом во время одного из них противник обстреливал наших военных также из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Донецкое направление

Три раза режим тишины враг нарушил и здесь. Все обстрелы произошли в период с 16:25 до 20:30.

За это время оккупанты дважды вели огонь по защитникам Водяного, используя гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Кроме того, российско-оккупационные войска из станкового противотанкового гранатомета обстреляли позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенного пункта Пищевик.

Обстановка на линии фронта сегодня, 8 февраля

По имеющейся информации, с начала суток до 11:00 состоялся 1 обстрел.

Противник обстрелял наши позиции в районе хутора Свободного, что на Луганском направлении, из миномета 120-го калибра и стрелкового оружия.

По состоянию на сейчас ситуация на линии соприкосновения полностью контролируется украинскими военными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: