Парубий назвал дату голосования за курс в ЕС и НАТО

Читати українською
Парламент в четверг, 7 февраля, рассмотрит изменения в Конституцию и переименование Днепропетровской области.

Парламент в четверг, 7 февраля, рассмотрит изменения в Конституцию и переименование Днепропетровской области.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время согласительного совета в понедельник, 4 февраля.

Парубий призвал нардепов максимально мобилизоваться в день голосования.

«На четверг предлагаю рассмотреть один из ключевых законопроектов - это внесение изменений в Конституцию по поводу стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО. Это будет заключительное голосование, которое требует 300 голосов. Поэтому я обращаюсь ко всем фракциям - максимальная мобилизация в этот день», - заявил глава ВР.

По его словам, Рада в четверг также рассмотрит вопрос переименования Днепропетровской области.

«Также это проект закона о внесении изменений в статью 133 Конституции Украины о переименовании Днепропетровской области», - добавил спикер.

Парубий добавил, что в четверг парламент может рассмотреть блок законопроектов по информатизации.

«Мы не успели рассмотреть его на завершении предыдущей сессии. Блок предложен из четырех вопросов. Я надеюсь, что мы сможем их системно рассмотреть», - сообщил глава парламента.

Как сообщалось, 17 февраля комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Верховной раде принять законопроект окончательно как закон.

Напомним, по словам представителя президента в ВР Ирины Луценко, внесению изменений в Конституцию Украины в части закрепления курса в НАТО и ЕС не будет сопротивления в парламенте. По мнению Луценко, в Раде найдется более 300 голосов за изменения в Конституцию.

Добавим, глава государства Петр Порошенко заявил, что Украина подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: