Дело Савченко-Рубана снова передали новому суду

Читати українською
Дело нардепа и Владимира Рубана рассмотрит суд Чернигова. Ранее его передали в суд Славянска.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о переносе дела народного депутата Надежды Савченко и руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана в Чернигов.

Об этом он сказал в эфире канала Прямой вечером 1 февраля, пишет «Слово и Дело».

Рубану вручили обвинительный актЕго подозревают в планировании теракта против первых лиц государства. Решается вопрос о том, в какой из судов Украины прокуратура направит дело.

«Дело Савченко и Рубана фактически было завершено. Мне кажется, что они оба пытались затянуть ознакомление с материалами следствия... Но в конце концов это закончилось, и сейчас они должны предстать перед судом. Буквально сегодня было принято судебное решение о том, что этот суд состоится в Чернигове», - сообщил Луценко.

Он пояснил, что суд принял такое решение, учитывая то, что большинство свидетелей по этому делу либо проживают в этом городе, либо же им удобнее добираться к нему. «Поскольку первый вариант был Славянск», - напомнил генпрокурор.

«Мы готовы выехать в Чернигов для поддержания обвинения и считаем, что есть все доказательства того, в чем обвиняем этих двух граждан», - подытожил Луценко.

Напомним, Савченко находится под стражей с 23 марта 2018 года. Верховная Рада 22 марта поддержала представления Луценко и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: