Подсчитано, скольким украинцам отказали во въезде в Польшу в 2018 году

Читати українською
В 2018 году пограничная служба Польши проверила всего на границе 52,3 миллиона человек, из них 36 миллионов – иностранцы. Более 21,6 миллиона проверок были проведены на границе с Украиной.

В 2018 году более 77 тыс. иностранцев, которые проходили контроль на границе с Польшей, не получили разрешений на пересечение границы. Больше всего отказов во въезде в Польшу получили граждане Украины.

Об этом проинформировала пресс-секретарь пограничной службы Польши Агнешка Голиас, передает «Польское радио», пишет «Слово и Дело».

В Европу на заработки. Как Украине решить проблему трудовой миграции?Министр соцполитики сообщил, что только в Польше работают два миллиона трудовых мигрантов из Украины.

«По данным Главной комендатуры пограничной службы, в прошлом году польские пограничники выдали 77,2 тысячи отказов во въезде в Польшу. Чаще всего отказывали в пересечении границы гражданам Украины (46,7 тысячи), России (20,2 тысячи) и Беларуси (5,5 тысяч)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что главными основаниями для выдачи решений об отказе во въезде в страну были отсутствие действительной визы или документа пребывания, отсутствие документов, подтверждающих цель въезда и отсутствие необходимых средств.

Также в прошлом году польские пограничники задержали на так называемой зеленой границе 285 человек, которые незаконно пересекли польскую границу.

«В автомобильных пограничных пунктах пропуска с Россией, Беларусью и Украиной таких попыток было зарегистрировано 1173, а на аэродромах – 404. В основном это были лица, которые имели фальшивые визы, документы или поддельные штампы пограничной службы. Фальшивые документы для пересечения польской границы или пребывания в стране использовали чаще всего украинцы (1138), россияне (145), белорусы (52), сирийцы (47), иранцы (40), вьетнамцы (22) и китайцы (22 человека)», – сообщила пресс-секретарь пограничной службы Польши.

В свою очередь в результате проверок законности трудоустройства оказалось, что более 12 тыс. иностранцев работают с нарушением правил. Среди тех, кто чаще нарушал нормы, были граждане Украины (19,6 тыс.), Молдовы (400), Беларуси (370) и Грузии (246 человек).

В 2018 году пограничная служба Польши проверила всего на границе 52,3 млн человек, из них 36 млн – иностранцы. Более 21,6 млн проверок были проведены на границе с Украиной.

Напомним, Украина и Польша будут производить системы ПВО.

Также напомним, Польша боится оттока украинских заробитчан.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: