Украинцы празднуют Крещение Господне: традиции и обычаи

Читати українською
Одна из традиций этого праздника - крестный ход к крещенской проруби, которую называют Иордан, и массовое купание в ней.

В субботу, 19 января, украинцы празднуют Крещение. Это третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Одна из традиций этого праздника - крестный ход к крещенской проруби, которую называют Иордан, и массовое купание в ней.

Как пишет «Слово и Дело», праздновать верующие начали вечером 18 января.

Тогда православные отмечают Крещенский Сочельник Крещение Господне (Крещение). Этот день знаменует конец Рождественских Святок, которые проходят в период с 7 по 19 января. Главным праздничным обрядом является купание в проруби.

На этот праздник вспоминается и прославляется Евангельское событие - крещение Иисуса Христа в реке Иордан святым Иоанном Крестителем. В Священном Писании сказано, что во время крещения Иисуса с неба в виде голубя сошел Святой Дух, и раздался голос Божий, поэтому праздник и называется Богоявлением.

Во всех храмах на Крещение совершается праздничная Литургия, которая завершается большим освящением воды. Обряд освящения воды возник еще с первых времен христианства по примеру Иисуса Христа, который освятил воды Иордана.

Считается, что приметы на Крещение, 19 января, самые правдивые:

  • если ясная погода и мороз, то летом следует ожидать засухи, а если снежная и мрачная - на обильный урожай;

  • в обед люди смотрели в небо: если на нем синие облака, то верили в урожайный год.

Напомним, в субботу, 19 января, в столице будут действовать 11 специально оборудованных к Крещению участков для ныряния в прорубь.

Также, украинцев предупредили о похолодании к празднику.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: