Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Виталий Курило

Читати українською
Народный депутат Виталий Курило дал 33 обещания, но выполнять их не спешит – пока реализованы лишь 7.

Пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Виталий Курило (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Курило был избран в Верховную Раду в ноябре 2014 года по одномандатному округу №113 (Луганская область). Сейчас он также является заместителем главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. За время своей каденции депутат дал 33 обещания, 7 из которых выполнил (21%), а 8 – провалил.

Провалил депутат предвыборное обещание добиться введения уголовной ответственности за долги перед сельскими жителями за сданное молоко. Но более чем за четыре года соответствующего законопроекта Курило не подал. То же самое касается и его обещания добиться запрета на пропаганду жестокости и насилия на телевидении.

Кроме того, в программе Курило обещал добиться разоружения незаконных военных формирований и скорейшего завершения антитеррористической операции на Донбассе. Эти обещания не относятся к компетенции народного депутата, являются популистскими, поэтому мы считаем их невыполненными.

Выполнил Курило обязательство добиться повышения уровня пенсий. В октябре 2017 года он поддержал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Согласно ему, выплаты пересчитают 10 миллионам пенсионеров, а повышение пенсий составит 11%. Также снимается дополнительное 15% налогообложение выплат работающих пенсионеров.

Также перед выборами парламентарий заверил, что добьется присвоения участникам антитеррористической операции статуса участника боевых действий (с соответствующими льготами). В апреле 2015 года Рада приняла законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» (о статусе лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины). Документ предлагает предоставлять статус участника боевых действий лицам, которые в составе добровольческих формирований территориальной обороны принимали участие в АТО, при условии, что в дальнейшем эти формирования будут включены в состав Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел или Национальной гвардии. Курило закон поддержал, выполнив обещание.

В процессе выполнения у Курило еще 18 обещаний. В частности, депутат обещал добиться повышения закупочных цен на молоко. В 2015 году Рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования закупочной цены на молоко и поддержки села», который определил минимальную закупочную цену на молоко второго сорта. Но Курило отсутствовал на голосовании. Сейчас инициатива ожидает второго чтения.

Заверял парламентарий, что добьется установления общественного контроля власти в селе, и даже стал одним из авторов законопроекта «Об органах самоорганизации населения». Но законопроект пока не принят.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: