Спорт не для всех: как депутат Курило спекулирует понятиями ради рейтинга

Читати українською

Вместо программы поддержки спортивных секций депутат Курило занимается помощью отдельным населенным пунктам своего округа.
Виталий Курило

Вместо государственной программы финансирования спортивных секций, разработать и реализовать которую обещал народный депутат-мажоритарщик Виталий Курило, он занимается тем, что помогает обустраивать спортивные комплексы отдельных учебных заведений или площадки в отдельных населенных пунктах.

К сожалению, целостной программы и ее реализации, обещанных парламентарием, «Слово и Дело» так и не обнаружило, хотя обещание давалось накануне парламентских выборов в 2014 году, то есть уже три года назад.

Несмотря на обещанное, когда Верховная Рада принимала законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно поддержки детско-юношеского спорта и физического воспитания детей», Курило за него почему-то не голосовал.

Программа развития спортивных секций по всей стране от него также не была направлена, хотя сам депутат оправдывается тем, что в пределах своих полномочий этому вопросу он способствовал. Да, действительно, в 2016 году он подал в Кабмин предложение о проведении капитальных ремонтов спортивных комплексов, благодаря которому прямую субвенцию на финансирование получили несколько объектов, расположенных в пределах мажоритарного округа нардепа. Так, например, были выделены средства на ремонт спортивного комплекса в селе Шульгинка, обустройство спортивно-оздоровительной площадки в пгт Лозно-Александровка, ремонт спортивного зала в селе Покровское и открытие плавательного бассейна в городе Кременная. Об этом Курило рассказал «Слову и Делу» в ответе на информационный запрос в 2016 году.

Когда мы направили соответствующий запрос уже в 2017 году, он ответил, по сути, то же самое, и в ответе не было ни слова о программе развития спортивных секций, которую обещал депутат.

Получается, что если Курило и держит слово в этом вопросе, то только перед жителями своего округа. Но оснований предоставить этому обещанию статус «выполнено» это нам не дает.

К сожалению, нардеп вообще не отличается ответственностью: из 31 его обещания, зарегистрированного «Словом и Делом», он пока выполнил лишь 4, а провалить при этом успел уже 8. Это сказалось и на его позиции в рейтинге ответственности парламента, где он расположился в начале четвертой сотни.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: