«Газпром» сорвал переговоры по газу. Какое ключевое задание Украины?

Читати українською
Виктор Таранполитический эксперт

«Газпром» сорвал технические трехсторонние консультации по транзиту газа через территорию Украины. К сожалению, это событие не прокомментировал ни один из кандидатов в президенты, хотя оно напрямую касается безопасности страны.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политолог Виктор Таран, передает «Слово и Дело».

«По сути, Россия этими действиями демонстрирует европейцам, что альтернативы «Северному потоку-2» нет. Поэтому его нужно срочно достроить, несмотря на отсутствие поддержки и американские санкции. Конечно, немецким и другим европейским политикам такая постановка вопроса удобна, и они с удовольствием «продадут» интересы Украины за дешевый и регулярный газ», – отметил Таран.

«Северный поток-2» убивает Украину – МИД ПольшиОн призвал Европейский Союз и НАТО к более решительным действиям по отношению к России и отметил, что строительство газопровода, наоборот, разрушает эффект санкций.

Учитывая эти риски, важно, чтобы украинские политики, забыв о предвыборных гонках и внутренних противоречиях, объединили свои усилия, чтобы донести в один голос европейским политикам, что такая их позиция – это самообман и обман всего мира, добавил он.

При этом нужно апеллировать к европейским бюрократам, опираясь не только на ценности и принципы, но и на действующее газовое законодательство ЕС, уточнил политолог.

«Именно поэтому, учитывая эти риски, а также то, что Россия точно пойдет на обострение ситуации, сейчас как никогда нужна выдержка и единство украинских политиков. Иначе в водовороте политической борьбы после президентских выборов «победитель» окажется у «разбитой газовой трубы», оставшись один на один с Россией. И от такого сценария проигрывает как страна, так и каждый маленький украинец», – подчеркнул Виктор Таран.

В МИДе сообщили, что украинская сторона готовится провести трехсторонние переговоры на политическом уровне 21 января, а также «ко всем возможным сценариям развития событий».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: