Суд назначил подготовительное заседание по делу депутата Бабенко

Читати українською
Столичный райсуд определился с датой первого заседания по обвинению одесского депутата в предложении взятки детективу НАБУ.

Суд назначил на 27 февраля на 15:00 подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению депутата Одесского областного совета Олега Бабенко и брата бывшего народного депутата Александра Дубового Павла в предложении взятки детективу Национального антикоррупционного бюро.

Соответствующее решение принял Печерский районный суд города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, Бабенко и Дубового обвиняют в предложении 500 тысяч долларов взятки по предварительному сговору руководителю Главного подразделения детективов НАБУ Андрею Калужинскому. Указанные средства, по версии следствия, они предложили за снятие ареста с денег ООО «Девелопмент Элит» в размере 185 миллионов гривен. Эти деньги были получены компанией от Одесского городского совета за продажу двух административных зданий обанкротившегося завода «Краян» для расположения в них нового здания местной мэрии по завышенной цене. На средства был наложен арест в рамках уголовного производства по обвинению городского головы Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана и других лиц в завладении 185 млн грн одесского бюджета. Также за взятку обвиняемые якобы хотели договориться о закрытии дела в отношении Труханова и других лиц.

Напомним, 12 января 2018 года Генеральная прокуратура разоблачила на предложении взятки детективу НАБУ депутата Одесского облсовета Бабенко и его сообщника, которому не удалось сообщить о подозрении и задержать. Однако 15 июня 2018 года Генпрокуратура таки задержала пособника депутата, брата бывшего нардепа Дубового Павла.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: