Турция попросила США оказать военную поддержку в Сирии

Читати українською
Турция попросила США предоставить военную поддержку для борьбы с террористической группировкой ИГ в Сирии.

Турция попросила США предоставить военную поддержку для борьбы с террористической группировкой ИГ в Сирии.

Как пишет The Wall Street Journal, помощь включает нанесение авиаударов, транспортировку и логистику, передает «Слово и Дело».

Турция укрепляет границу с СириейВ состав турецкой колонны, направленной в пограничный район Килис, расположенный в южной провинции Хатай, входили танки, гаубицы, пулеметы и автобусы с коммандос.

По данным издания, Турция готовится взять на себя главную ответственность в борьбе с ИГ на фоне решения США о выводе войск из Сирии.

Отмечается, что просьбы Анкары настолько значительны, что если США выполнят их, то вовлеченность в конфликт в Сирии может возрасти, а не уменьшиться.

При этом американская сторона опасается, что Турция будет вести борьбу против курдских формирований, которые являются партнерами США в борьбе с ИГ.

Предполагается, что США потребуют у Анкары гарантии, что войска пойдут на север Сирии, избегая по большей части курдских территорий.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри и начальник штабов генерал Джозеф Данфорд примут участие в совещании по этому вопросу 8 января в Анкаре.

Ранее курдские формирования YPG обратились к Дамаску с призывом взять под контроль районы, которые покинули их отряды. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности Анкары начать военную операцию в Манбидже. 28 декабря стало известно, что сирийская армия вошла в курдский город Манбидж, над котором подняли государственный флаг Сирии.

С 20 января 2018 года Турция проводит операцию «Оливковая ветвь» в Сирии, которая направлена против формирований курдов. 12 декабря Эрдоган заявил, что Турция готовится к началу новой военной операции против курдов на восточном берегу реки Евфрат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: