Эрдоган объявил о начале новой военной операции в Сирии

Читати українською
Также он рассказал, что предварительная подготовка к операции уже завершена. Турецкий лидер добавил, что военные приступили к активным действиям несколько дней назад.

Анкара закончила приготовления к операции против террористов к востоку от реки Евфрат в Сирии.

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что турецкие военные не позволят террористам «утопить в огне и крови» подконтрольные им территории. Об этом сообщается на сайте президента Турции во вторник, 30 октября, пишет «Слово и Дело».

«Мы не остановимся на достигнутом и уничтожим террористическую группировку к востоку от Евфрата. Вскоре мы сокрушим террористическую организацию более всеобъемлющими и эффективными операциями», – заявил Эрдоган.

Также он рассказал, что предварительная подготовка к операции уже завершена. Турецкий лидер добавил, что военные приступили к активным действиям несколько дней назад.

Он подчеркнул, что страна «не сможет смотреть в будущее с уверенностью» без того, чтобы сирийский вопрос был решен.

По данным СМИ, 28 октября турецкая армия нанесла артиллерийский удар по позициям курдских сил самообороны в районе города Кобани на севере Сирии. Отмечалось, что обстрелу подверглись огневые точки, расположенные на стратегической высоте на восточном берегу реки Евфрат, откуда просматривается граница с Турцией.

В Анкаре считают курдские силы самообороны, действующие на севере Сирии, террористической группировкой, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Ранее Украина направила ноту протеста Сирии из-за делегации Крыма.

Также напомним, в России заявили, что Сирия уже получила установки ЗРК С-300.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: