В США оценили потери экономики от правительственного «шатдауна»

Читати українською
Частичное закрытие правительства приведет к сокращению ВВП США примерно на 0,1% каждые две недели.

Частичное закрытие правительства приведет к сокращению ВВП США примерно на 0,1% каждые две недели.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на председателя Совета экономических советников Белого дома Кевина Хассетта.

Трамп прокомментировал «шатдаун» в СШААмериканский президент Дональд Трамп выразил надежду на то, что приостановка работы федерального правительства США не продлится долго.

«По нашим оценкам, ВВП в первом квартале может снизиться примерно на одну десятую, если это (частичное закрытие правительства – ред.) решится в ближайшие несколько недель», – заявил Хассетт.

По его словам, экономические последствия «шатдауна» будут смягчены, поскольку уволенные госслужащие получат задолженность по зарплате только после урегулирования ситуации с бюджетом. Однако часть экономических показателей будет потеряна из-за приостановки работы правительственных учреждений.

Хассетт не ожидает большого экономического эффекта при условии, что «шатдаун» закончится относительно быстро.

Ранее сообщалось, что в США лидеры партий не договорились с Трампом об окончании «шатдауна».

Напомним, с полночи 22 декабря (07:00 по Киеву) началась процедура частичного прекращения работы правительства из-за отсутствия денег. Одной из причин стали разногласия по финансированию строительства стены на границе с Мексикой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: