Сегодня заканчивается действие военного положения

Читати українською
Введенное украинским парламентом военное положение в 10 областях Украины, которые граничат с Российской Федерацией, заканчивается 26 декабря.

Сегодня, 26 декабря заканчивается действие режима военного положения, который ввела Верховная Рада Украины по решению президента Петра Порошенко.

Действие положения истекает в 14:00, сообщает «Слово и Дело».

Военное положение в Украине было введено с 14:00 26 ноября 2018 года сроком на 30 суток – до 14 часов дня 26 декабря 2018 года.

В Украине ввели военное положение – как голосовали депутатыВерховная Рада поддержала закон о введении военного положения в Украине. За проголосовали 276 народных депутатов, при 226 необходимых.

Оно действовало в областях, расположенных вдоль российской границы, приднестровского участка молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей.

В этот перечень входят Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Луганская, Донецкая, Сумская, Харьковская, Черниговская, Винницкая области.

Как известно, военное положение в Украине ввели после российской агрессии в Керченском проливе. 25 ноября спецназовцы Вооруженных сил РФ захватили три украинских судна, плывущих в Азовское море. В ходе захвата россияне применили оружие и ранили шестерых украинских моряков. Сейчас все они находятся в российском плену и почти все заявили о том, что они являются военнопленными.

Напомним, специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Курт Волкер объяснил, почему нельзя продлевать действие военного положения. Ранее Порошенко рассказал о сроках действия военного положения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: