Христиане празднуют Рождество Христово

Читати українською
В ночь с 24 на 25 декабря христиане западного обряда (преимущественно католики и протестанты), среди которых немало украинцев, начинают отмечать светлый праздник Рождества Христова.

В ночь с 24 на 25 декабря христиане западного обряда (преимущественно католики и протестанты), среди которых немало украинцев, начинают отмечать светлый праздник Рождества Христова, или просто Рождество - один из важнейших христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

Непосредственно в день Рождества в церкви служат три особые литургии – ночная месса, месса на заре и дневная месса. То есть празднование Рождества проходит трижды – как рождение Слова от Бога-Отца (ночью), Бога-Сына от Девы (на заре) и рождение Бога в верующей душе (днем).

Помимо этого, в ночь на 25 декабря к христианам западного обряда приходит Санта.Для детей существует обычай оставлять на столике в гостиной стакан молока и тарелочку с миндальным печеньем - якобы это любимая еда Санты, и его непременно нужно накормить после долгой дороги.

Ночью, когда дети засыпают, родители открывают форточку, надкусывают печенье и отпивают молоко. Утром ребенок первым делом подбегает к столику и смотрит, был Санта или нет. Если печенье надкусано, а молоко выпито - можно смело бежать и искать под елкой подарки, а в специальных носочках - сладости и фрукты.

Также в этот день разыгрывается сцена рождения Иисуса Христа, для которой до этого устанавливаются специальные ясли.

Ближе к вечеру всей семьей принято собираться на вторую рождественскую трапезу. В этот раз на стол ставят самые разнообразные блюда, среди которых главным является запеченная индейка или гусь. Примечательно, за рождественским столом всегда оставляется одно пустое место: кто бы ни пришел в дом - он будет желанным и дорогим гостем.

Помимо этого, принято петь колядки - рождественские песни с пожеланиями добра и достатка.

Ранее в УПЦ КП объяснили, изменит ли Томос дату Рождества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: