Трамп приказал сократить численность войск в Афганистане

Читати українською
Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение о выводе из Афганистана части американских военных.

Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение о выводе из Афганистана части американских военных.

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники из числа официальных лиц, пишет «Слово и Дело».

США начнут новые поставки оружия. На что рассчитывать Украине?В ближайшие несколько месяцев США планируют объявить о новых поставках вооружения Украине.

Источники отметили, что американский воинский контингент в Афганистане планируется сократить примерно на 7 тыс. человек в ближайшие недели. В настоящее время в Афганистане насчитывается 14 тыс. военнослужащих армии США.

Издание отмечает, что решение о сокращении контингента в Афганистане практически совпало по времени с объявлением о выводе 2 тыс. американских военных из Сирии.

«Если суммировать, то вывод войск из Сирии и вероятное сокращение численности военных в Афганистане представляют собой драматический сдвиг в подходе США к действиям в горячих точках мира и являются отражением неприятия Трампом вовлеченности в длительные военные катаклизмы с их высокой стоимостью и жертвами со стороны американцев», - говорится в публикации.

Газета приводит заявление одного из источников: «Думаю, это свидетельствует о том, насколько серьезно стремление президента выбраться из конфликтов».

The Wall Street Journal пишет, что решение Трампа по Сирии, как и ранее принимавшиеся решения по внешнеполитическим вопросам, в частности, о выходе из ядерного соглашения по иранскому атому, принималось без согласования с членами президентской команды.

Ранее Трамп отказался подписывать временный бюджет, в котором не выделены деньги на стену.

Также напомним, Трамп заявил о победе над ИГИЛ в Сирии и выводе войск.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: