Командующие ВМС Украины и США обсудят агрессию РФ в Черном море

Читати українською
Руководители американского и украинского флотов обсудят в США военные действия РФ в Керченском проливе.
Игорь Воронченко

Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко обсудит с главнокомандующим ВМС Соединенных Штатов Америки Джоном Ричардсоном военную агрессию РФ в Черном море, в результате которой были захвачены три украинских судна с экипажем.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Голос Америки».

Американские СМИ также сообщают, что Воронченко находится в столице США Вашингтоне.

Как сообщают в Пентагоне, темой встреч станет воплощение новой стратегии ВМС Украины.

«Правительство США тесно работает с союзниками и партнерами в Европе и мире, чтобы поддержать стремление Украины к дипломатическому и мирному решению агрессии России, включая недавнее неспровоцированное нападение на украинские корабли в Черном море. Лидеры Минобороны США подтвердят поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые включают и территориальные воды, и право украинских кораблей пользоваться международными морскими путями. Как указано в Крымской декларации правительства США, Соединенные Штаты отвергают попытку аннексии Крыма Россией», – говорится в заявлении.

Напомним, в Конгрессе США приняли резолюцию по агрессии РФ в Черном море. Ранее президент Украины Петр Порошенко передал Дональду Туску списки причастных к агрессии России на Азове.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: