Суд опубликовал приговор зампрокурора Винницкой области с сообщниками

Читати українською
Адвокаты поддержали соглашение с антикоррупционным прокурором и просили назначить согласованные сторонами наказание.

Суд утвердил соглашения о признании виновности, заключенные между начальником третьего отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Василия Кричуна с заместителем прокурора Винницкой области Александром Попеско и еще двумя лицами.

Соответствующий приговор опубликован в реестре судебных решений, сообщает «Слово и Дело».

Суд установил, что Попеско получил 6 тысяч долларов неправомерной выгоды, полученной от сообщников Вадима Кабишева и Валерия Сувалова. Во время проведения обыска в гараже зампрокурора Винницкой области работники Национального антикоррупционного бюро Украины обнаружили и изъяли 5 тысяч долларов, из которых 3100 долларов идентифицированы как предмет неправомерной выгоды.

В судебном заседании все трое обвиняемых свою вину признали. Действия Сувалова и Кабишева квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, как пособничество в получении неправомерной выгоды для третьего лица за влияние на принятие решения прокурором, а Попеско – как получение взятки за влияние на принятие решения прокурором. Суд также установил, что вместе с обвинительный актом в суд пришли три соглашения о признании виновности. Согласно им, всем трем обвиняемым должны понести наказание в виде штрафа в размере одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 25 500 гривен. В результате изучения соглашений суд их утвердил.

Также суд отменил арест, наложенный в ходе расследования, а именно: 12 150 грн, iPhone, видеорегистраторы Hikvision и Gazer, а также 1900 долларов.

Напомним, закрывший «дело Авакова» прокурор САП заключил сделку с винницким прокурором, которого задержали на получении неправомерной выгоды. Позже суд назначил подготовительное заседание по делу Попеско. Ранее зампрокурора Винницкой области признал вину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: