Суд назначил экспертизу по делу взятки судье из Ивано-Франковска

Читати українською
Столичный райсуд поддержал просьбу Национального бюро о назначении экспертизы по делу судьи из Ивано-Франковска.
Соломенский суд Киева

Суд назначил экспертизу видео- и звукозаписи в уголовном производстве по подозрению судьи Хозяйственного суда Ивано-Франковской области Владимира Булки в получении неправомерной выгоды.

Такое решение приняла следственный судья Соломенского районного суда города Киева Анна Сергиенко по результатам рассмотрения ходатайства детектива НАБУ, сообщает «Слово и Дело».

В обосновании ходатайства детектив отмечал, что Булку подозревают в получении неправомерной выгоды в размере 5 тысяч евро за то, чтобы он оставил арбитражного управляющего ПАО «Живица». В НАБУ добавили, что в ходе расследования на основании соответствующего решения суда сотрудниками Службы безопасности по поручению проводились негласные следственные (розыскные) действия (НСРД), а именно: аудио-, видеоконтроль лица, аудиоконтроль лица, снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей (электронных информационных систем). По результатам проведения НСРД составлены соответствующие протоколы, в которых добавлены носители информации с зафиксированными результатами проведения следственных действий.

Также в ходе обыска кабинета судьи Булки у него обнаружили жесткий диск, на котором нашли аудиозаписи судебных заседаний. На них содержатся образцы голоса подозреваемого. В связи с этим у НАБУ появилась необходимость в отождествлении личности по физическим параметрам голоса Булки и другим лицом, которые являются участниками диалогов во всех вышеперечисленных аудио- и видеофайлах. Так, детектив ходатайствовал о проведении экспертизы. Судья ходатайство удовлетворил.

Напомним, суд продлил расследование дела о взятке судье Булке. Также суд продлил домашний арест подозреваемому НАБУ судье из Ивано-Франковска. Ранее судья назначил экспертизу «меченой взятки», предоставленной Булке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: