Трамп требовал открыть дела против Клинтон и экс-директора ФБР – СМИ

Читати українською
Американский президент раздумывал над тем, как заставить Минюст открыть уголовные дела против Хиллари Клинтон и Джеймса Коми.
Хиллари Клинтон и Джеймс Коми

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп хотел приказать Министерству юстици открыть дела и выдвинуть обвинения против его соперницы на президентских выборах 2016 года Хиллари Клинтон и бывшего директора ФБР Джеймса Коми.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на 2 источника, знакомые с ситуацией, сообщает «Слово и Дело».

«Весной Трамп заявил в Белом доме, что хочет приказать Минюсту провести расследование и выдвинуть обвинения против его политических противников: Хиллари Клинтон и Джеймса Коми. Адвокат Дональд Ф. Макган II объяснил Трампу, что тот не имеет полномочий приказывать прокурору», - говорится в статье.

Макган рассказал главе Белого дома, что требование начать расследование может повлечь обвинение в злоупотреблении властью.

«Адвокат подготовил доклад для Трампа, в котором предупреждал: если Трамп прикажет Минюсту начать расследование против своих соперников, он может столкнуться с рядом последствий, включая возможный импичмент», - пишет NYT.

По словам источника, Трамп после предупреждений адвоката продолжал частно обсуждать этот вопрос, включая возможность назначения специального представителя по делам Клинтон и Коми.

Отмечается, что американский президент выражал разочарование работой директора ФБР Кристофера Рэя из-за того, что тому не удалось «более агрессивно расследовать» дело Клинтон.

Представитель Белого дома отказался комментировать эту информацию. Пресс-секретарь ФБР отказалась комментировать критику Трампа в адрес главы ФБР.

«Непонятно, какие обвинения Трамп хотел требовать от прокуроров. Ранее он обвинил Коми, без доказательств, в том, что тот незаконно получил секретную информацию, которую позже опубликовал в меморандуме об отношениях с президентом. Документ не содержал никакой секретной информации», - подчеркивает газета.

Адвокаты Трампа также частно обратились в Министерство юстиции в прошлом году с просьбой расследовать неправильное использование со стороны Коми уязвимой информации правительства и его роль в расследовании дела с электронной почтой Клинтон. В Минюсте отклонили эти просьбы.

Напомним, Трамп уволил Коми с должности директора ФБР. Позже он назначил на этот пост Кристофера Рея.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: