Меркель обвинила Россию в нарушении ракетного договора

Читати українською
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ответственность за провал Договора о ракетах средней и меньшей дальности лежит прежде всего на Москве.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ответственность за провал Договора о ракетах средней и меньшей дальности лежит прежде всего на Москве.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Укринформ.

«Мы знаем, что Россия долгое время не выполняла условия этого договора», - сказала канцлер, добавив, что США заявили, что хотят выйти из договора в связи с этим.

По словам лидера Германии, данная тема «затрагивает нас, как европейских членов НАТО, потому что речь идет о нашей безопасности, и теперь речь идет об обсуждении того, что мы дальше делать».

Напомним, что президент США Дональд Трамп расторгнул договор с РФ о ликвидации ракет средней и малой дальности. Но допустил повторное заключение договора с РФ и Китаем.

США заявили, что Россия нарушила договор, разработав крылатую ракету большой дальности Новатор 9M729. Заявленный радиус действия составляет до 2600 км. Договор, подписанный между США и Советским Союзом в 1987 году, предполагал запрет на производство и испытания баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальности от 500 до 5500 км.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что пересмотр ДРСМД требует переговоров всех заинтересованных стран. В том числе участия Северной Кореи и Китая, которые также производят ракеты среднего радиуса дальности и крылатые ракеты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: