Совет НАТО-Россия обсудит выход США из ракетного договора

Читати українською
Североатлантический альянс и российские представителя обсудят американские планы выйти из ракетного договора.

Очередное заседание Совета НАТО - Россия состоится в среду, 31 октября, в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе, на котором обсудят планы Соединенных Штатов Америки выйти из ракетного договора.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на агентство AFP.

По информации прессы, указанная встреча состоится на уровне послов. На предыдущих заседаниях речь шла в основном о ситуации в Украине и Афганистане. Ожидается, что на этот раз участники Совета обсудят также планы США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как известно, 20 октября президент США Дональд Трамп заявил о намерении разорвать с Россией договор о РСМД. При этом Трамп допустил возможность заключения нового договора, если его третьим участником станет Китай.

США обвиняют Россию в нарушении договора из-за разработанной в РФ крылатой ракеты наземного базирования 9M729 для комплекса «Искандер». Вашингтон и НАТО считают, что эта система подпадает под действие договора, Москва это отрицает. Россия также неоднократно обвиняла Соединенные Штаты в нарушении соглашения, например, из-за американских систем ПРО в Румынии.

Напомним, советник Трампа прокомментировал заявление США о выходе из ракетного договора. Ранее Лондон поддержал решение президента США о разрыве ракетного договора с Россией.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: