Супрун рассказала, как общаться с маленькими детьми

Читати українською
Даже когда ребенок еще не произносит слов, этот процесс полезен для его будущих языковых навыков и общей способности учиться.

Лепетание родителями во время общения с детьми стимулирует развитие мозга ребенка.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра охраны здоровья Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, пишет «Слово и Дело».

«Лепетание с детьми – не только милое или смешное общение, а важная составляющая развития малыша, особенно в первые три года жизни, когда происходит интенсивное развитие мозга. А если вы думаете, что сюсюканье – это несерьезно, то глубоко ошибаетесь!», – пишет Супрун.

И. о. министра ссылается на исследования, которые показывают, что разговор с детьми на «детском языке» стимулирует развитие мозга. Даже когда ребенок еще не произносит слов, этот процесс полезен для его будущих языковых навыков и общей способности учиться.

«Когда мы произносим слова медленно, мелодично, выразительно их повторяем, активно пользуемся мимикой, меняем тон разговора на более «детский», ребенок лучше погружается в общение, обращает больше внимания на язык и запоминает больше новых слов», – добавляет Супрун.

При этом она отмечает, что многие люди, когда встречаются с малышом, переходят на лепет инстинктивно, но не все считают нужным это делать.

«Избегают «детских разговоров» преимущественно папы, которые еще не знают, как это важно», – считает и. о. министра.

Ранее Супрун анонсировала создание интегрированной инклюзивной медицинской системы.

Также напомним, и. о. министра заявила, что общение с животными делает людей счастливее.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: