Порошенко встретится с епископатом Московского патриарха в Украине

Читати українською
Президент Украины 13 ноября проведет встречу с епископатом Московского патриарха в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 13 ноября, проведет встречу с епископатом Московского патриарха в Украине (МПвУ).

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на сообщение спикера Киевской патриархии архиепископа Евстратия Зори в Facebook.

Зоря отметил, что «Москва через руководство Митрополии пытается сделать все, чтобы продемонстрировать внутри и снаружи - она ​​контролирует и держит в руках епископат в Украине».

«Желаю Петру Алексеевичу мудрости и вдохновения в разговоре. А тем архиереям в МП, которые действительно болеют за Украину и единство церкви - желаю мужества сказать об этом вслух на встрече и продемонстрировать: власти Москвы над Киевом действительно пришел конец», - заявил он.

Напомним, председатель Верховной рады Андрей Парубий ранее сообщал, что архиерейский объединительный собор должен состояться в Украине до конца ноября. Там должны принять решение о церковном единстве и выбрать предстоятеля единой поместной автокефальной УПЦ, который от имени получит Томос об автокефалии УПЦ. В Объединительном соборе примут участие минимум 10 архиереев Московского патриархата.

УПЦ МП считает невозможным свое участие в объединительном соборе.

Как сообщалось, с 11 октября в Украине канонически перестала существовать Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата.

Также в УПЦ МП отреагировали на идею о переименовании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: