Ко Дню украинской письменности и языка украинцы напишут радиодиктант

Читати українською
Украинское радио проведет диктант национального единства. Он начнется в 11 часов 30 минут. Традиционно текст готовит и диктует Александр Авраменко.

В пятницу, 9 ноября, ко Дню украинской письменности и языка «Украинское радио» проведет традиционный диктант национального единства.

Как пишет «Слово и Дело», спецпроект начнется в 11.00, текст радиодиктанта будет звучать на «Украинском радио» с 11:30.

Языковой закон: что изменится для украинцевУкраинский язык должны будут знать все граждане страны, в частности депутаты и чиновники. Но на частную жизнь нормы закона распространяться не будут.

Как сообщила ранее координатор проекта Алина Акуленко, радиодиктан будут диктовать из радиостудии на Крещатике, 26, но его также можно будет смотреть по телевизору, слушать и смотреть на сайтах общественного радио и телевидения в Интернете.

Традиционно текст радиодиктанта готовит и будет диктовать доцент Киевского университета им. Б. Гринченко Александр Авраменко.

Неизменными остаются условия языкового флеш-моба: диктант надо писать только от руки, напечатанные в любом текстовом редакторе файлы не будут проверять. В то же время, отправить работу на проверку можно и по электронной почте, для этого написанный от руки диктант надо отсканировать или сфотографировать. Радиодиктант можно писать и отправлять шрифтом Брайля.

Напомним, в 2017 году «Украинское радио» получило 28 тысяч 999 радиодиктантов. Из них почти 17,5 тысяч – по обычной почте, а 11,5 тысяч – по электронной. 124 человека стали победителями.

Как известно, также 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка.

Праздник установлен 9 ноября 1997, когда президент Украины Леонид Кучма в поддержку инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества издал Указ № 1241/97 «О Дне украинской письменности и языка».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: