Бюджет-2019 нужно проголосовать до декабря. Что, если не примут?

Читати українською
Евгений Невмержицкийэкономический эксперт

Скорее всего, в сложившейся ситуации госбюджет примут вовремя. Серьезных задержек в этом году не ожидается.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий, оценивая планы ВР рассмотреть госбюджет во втором чтении 22 ноября.

«Даже если предположить, что бюджет не успевают принять, никаких катастрофических последствий не будет, никакого дефолта и чего-то страшного для экономики не случится. Кредит МВФ – это менее 1% ВВП, который не может критически повлиять на экономическую ситуацию в стране», – отметил Невмержицкий.

Если говорить об экономике, важных потребностях, например, обслужовании долга, потому как более 4 миллиардов в следующем году мы должны будем заплатить, то следует нам отпустить коррупционные нити и в экономику придут эти деньги, уточнил он.

«Миллиард долларов – не критическая для нашего государства сумма. О дефолте речи быть не может. Разве что в контексте манипуляций политиков», – добавил эксперт.

Проект бюджета-2019: чем отличается от предложений на 2018 годВ проекте бюджета на 2019 год заложен рост доходов, расходов и инфляции. Курс гривны может укрепиться, а минималка вырасти.

По его словам, манипуляций и так более чем достаточно, начиная с цен на газ и заканчивая коррупционными движениями государства.

Все-таки в этом году, скорее всего, бюджет примут вовремя, так как никто не хочет лишних сложностей, подчеркнул он.

«Сложно назвать ситуацию в экономике сбалансированной, но пока не видно, что у нас есть рек, лебедь и щука, образно говоря, которые намерены тянуть в разные стороны. Никому не выгодно затягивать принятие бюджета. В этот раз примут все вовремя», – резюмировал Евгений Немержицкий.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман призвал принять госбюджет до 1 декабря 2018 года. Больше о параметрах госбюджета – на инфографике.

Ранее аналитики портала выяснили, сколько средств Украина получила от МВФ за время независимости.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: