Нацсовет вынес предупреждения двум телеканалам

Читати українською
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалу ZIK и Громадському.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалу ZIK и «Громадському».

Об этом сообщает пресс-служба регулятора в четверг, 1 ноября, передает «Слово и Дело».

Доступ к телевизору: как изменится жизнь украинцев с переходом на цифровое вещаниеЧто нужно знать о цифровом телевидении и какие риски связаны с его появлением – в материале политолога Александра Радчука.

«Неоднократные мониторинги эфира и проверки лицензиата работниками Национального совета подтвердили, что ТРК «Міст ТБ», г. Львов (логотип ZIK), не ведет спутниковое вещание. Приняв во внимание объяснение представителя компании, на заседании 1 ноября регулятор принял решение объявить предупреждение компании по его спутниковой лицензии», – говорится в сообщении.

В декабре прошлого года регулятор признал нарушение требований части седьмой статьи 27 и пункта А части первой статьи 59 закона Украины «О телевидении и радиовещании» и оштрафовал ZIK. Компания уплатила штраф – 5% от лицензионного сбора, который составлял 17,71 тыс. грн. Телекомпанию обязали в течение месяца привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Внеплановую проверку телеканала Национальный совет назначил 27 сентября, учитывая результаты мониторинга за 5 сентября, День памяти, 100 лет со дня начала «красного террора», преступной репрессивной политики коммунистического режима.

В процессе внеплановой проверки Национальный совет выяснил, что в этот день информация о Дне памяти в эфире вещателя отсутствовала до 07:07, хотя должна распространяться не менее одного раза в два часа эфирного времени. Национальный совет объявил компании предупреждение и в очередной раз призвал вещателей не нарушать Правила ведения вещания на теле- и радиоканалах в дни траура (скорби) и дни памяти и руководствоваться ими при планировании программ и передач.

Ранее телеканалу NewsOne Нацсовет вынес предупреждение.

Также напомним, Ольга Герасимьюк уволилась с должности заместителя главы Нацсовета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: