Военная прокуратура начала расследование крушения Су-27

Читати українською
Военная прокуратура Центрального региона начала расследование крушения истребителя Су-27 в Винницкой области.

Военная прокуратура Центрального региона начала расследование крушения истребителя Су-27 в Винницкой области.

Об этом говорится на сайте ведомства, передает «Слово и Дело».

«Военной прокуратурой Винницкого гарнизона к ЕРДР внесены сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 416 Уголовного кодекса Украины - «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». Проведение досудебного расследования поручено следователям Управления национальной полиции в Винницкой области», - говорится в сообщении.

В прокуратуре сообщили, что около 17:00 на территории Винницкой области, недалеко от поселка Уланов Хмельницкого района, упал военный истребитель Су-27УБ, бортовой номер 70, серийный - 96310424040.

«По предварительным данным, самолет ВВС Украины поднялся в воздух с аэродрома в Староконстантинове и для выполнения учебно-боевого вылета в рамках военных учений «Чистое небо - 2018».

На месте происшествия работает группа военных прокуроров во главе с военным прокурором Винницкого гарнизона Центрального региона Украины.

В то же время прокуратура вспоминает информацию, которую не подтвердило Минобороны, касательно наличия пилота-американца на борту.

«По данным Генерального штаба ВСУ с места трагедии, оба пилота, один из которых - офицер воздушных сил Вооруженных сил Украины, второй – военнослужащий воздушных сил Национальной гвардии США, погибли», - заявили в прокуратуре.

Однако через некоторое время пресс-служба прокуратуры удалила информацию о гражданстве и принадлежности пилотов.

Отметим, что сегодня на странице Генштаба в Facebook сначала появилась, а затем была удалена информация о гибели американца в аварии истребителя Су-27.

Как сообщалось, в Винницкой области в районе села Уланов (между населенными пунктами Бердичев и Хмельник) 16 октября потерпел катастрофу самолет Су-27. Оба пилота погибли.

Напомним, военные учения «Чистое небо - 2018» стартовали 8 октября и продлятся до 19 числа. Они проходят на территории Винницкой и Хмельницкой областей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: