ВСУ получили тысячи отечественных ПТРК

Читати українською
Украинскими противотанковыми ракетными комплексами заинтересовались иностранцы, говорят в Конструкторском бюро Луч.

Вооруженные силы Украины получили 200 противотанковых ракетных комплексов «Стугна» и около 3000 тысяч ракет к ним.

Как пишет «Слово и Дело», об этом рассказал в интервью «Цензор.НЕТ» Олег Коростелев, генеральный директор конструкторского бюро «Луч».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко пообещал, что в ближайшее время в армию поставят огнемет РПО-16Сказано 23 июля 2018 г.Статус обещания: Выполнено

«Мы поставили в войска порядка 200 пусковых установок ПТРК «Стугна» и около 3 тысяч ракет к ним», – сказал он.

Коростелев также отметил, что отзывы об украинских ПТРК неплохие, в том числе от руководства Генштаба и Сухопутных войск. Однако официальной оценки отечественному вооружению нет, и приходится ориентироваться на отзывы военных.

«Могу отметить, что отзывы военных, которым приходилось использовать эту технику, положительные. Мне позвонил человек и рассказал об одном случае на передовой. Стоял в поле столб, а на нем – камера, которая снимала все, что происходило на наших позициях. Так вот, с помощью ПТРК «Корсар» на расстоянии двух километров этот столб удалось сбить. Это высокоточное оружие, которое спроектировано таким образом, чтобы противотанковая ракета залетала в форточку. Я убежден, что наш ПТРК «Корсар» благодаря своим боевым качествам вскоре заинтересует иностранных заказчиков и станет таким же известным во всем мире, как противотанковый комплекс «Стугна», – отметил гендиректор.

«Укроборонпром» представил новую боевую машину «Берест»Новая боевая машина получила название БМ-21 УМ Берест, ее особенностью стала цифровая система управления огнем, которая позволяет экипажу, не покидая кабины, проводить подготовку к стрельбе, в частности топогеодезическую привязку.

По его словам, украинской «Стугной» активно интересуют армии разных стран мира, в том числе Саудовской Аравии.

Ранее президент Петр Порошенко передал Вооруженным силам сертификаты на 75 противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П» и «Корсар».

«Стугна-П» – противотанковый ракетный комплекс разработки Киевского конструкторского бюро «Луч», одного из ведущих предприятий-разработчиков авиационного и противотанкового вооружения в Украине.

«Корсар - противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) разработки конструкторского бюро «Луч», которое входит в состав госконцерна «Укроборонпром». Он предназначен для поражения неподвижных и подвижных современных бронированных целей и других объектов, которые имеют комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерных целей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: