«Укроборонпром» представил новую боевую машину «Берест»

Читати українською
Новая боевая машина получила название БМ-21 УМ Берест, ее особенностью стала цифровая система управления огнем, которая позволяет экипажу, не покидая кабины, проводить подготовку к стрельбе, в частности топогеодезическую привязку.

«Укроборонпром» представил новую боевую машину БМ-21 УМ «Берест», которая признана для замены БМ-21 «Град», стоящей на вооружении ВСУ.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко пообещал, что в ближайшее время в армию поставят огнемет РПО-16Сказано 23 июля 2018 г.Статус обещания: Выполнено

Как сообщает пресс-служба «Укроборонпрома», Шепетовский ремонтный завод осуществил глубокую модернизацию 122-мм реактивной системы залпового огня, при производстве которой используются только украинские комплектующие, пишет «Слово и Дело».

Новая боевая машина получила название БМ-21 УМ «Берест», ее особенностью стала цифровая система управления огнем, которая позволяет экипажу, не покидая кабины, проводить подготовку к стрельбе, в частности топогеодезическую привязку.

«Новые цифровые технологии интегрируют «Берест» в систему обмена информацией на поле боя. Благодаря этому расчет РСЗО в режиме реального времени получает точные координаты противника, которые в обработанном виде поступают с беспилотников, контрбатарейной РЛС, а также других систем наблюдения. Такая интеграция в разы повышает точность и эффективность ведения огня», – говорится в сообщении.

Миллионы на воздух: скандалы с непригодными госзакупками в УкраинеВо Львове немецкие трамваи не могут открыть двери из-за высоких платформ, а Укрзализныця покупает бракованные запчасти.

Еще одной особенностью новой РСЗО является увеличение мощности залпа до 50 реактивных снарядов, вместо 40 в «Градах». Большая мощность позволяет гарантированно уничтожать противника и оперативно распределять огонь между различными целями.

«Берест» установлен на новом шасси КрАЗ-5401НЕ с колесной формулой 4х4. Новое шасси имеет компоновку «кабина над двигателем» и оборудовано двухрядной 4-дверной кабиной, которая позволяет удобно разместить расчет и всю необходимую аппаратуру управления огнем.

В «Укроборонпроме» заверили, что «Берест» по сравнению с «Градом» имеет большую мощность залпа, точность ведения огня, большую интеграцию цифровых систем управления и наведения артиллерии, большую мобильность и требует меньше времени для подготовки к открытию огня.

Ранее сообщалось, что ракеты «Оскол» прошли очередной этап испытаний.

Также напомним, «Укроборонпром» упал в рейтинге производителей оружия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: