В Украине прошли испытания ракетного комплекса «Скиф» – фото

Читати українською

На одном из военных полигонов состоялись успешные испытания новой модификации противотанкового управляемого ракетного комплекса Скиф.

На одном из военных полигонов состоялись успешные испытания новой модификации противотанкового управляемого ракетного комплекса «Скиф».

Новая разработка Государственного Киевского конструкторского бюро «Луч» является экспортной версией украинской модели «Стугна-П». Разработчики адаптировали ПТРК «Стугна-П» в соответствии с заявленными требованиями иностранного заказчика, передает «Слово и Дело».

«Все модификации были направлены на адаптацию пусковой установки для использования ее в условиях мягких грунтов и песка», – рассказали конструкторы.

Сама же ракета не претерпела никаких изменений, поскольку сразу была создана для использования в любых климатических и погодных условиях. Авторы отмечают, что экспортная модель ПТРК «Скиф» имеет ряд технических преимуществ.

Согласно сообщению, эти преимущества гарантируют поражения подвижных и неподвижных современных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой. Также украинский ракетный комплекс способен поражать малоразмерные цели типа долговременных огневых точек, танки в окопе, легкобронированные объекты и вертолеты, что делает его универсальным огневым средством сдерживания на поле боя.

На испытаниях присутствовал командующий Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-полковник Сергей Попко. Он одобрительно отзывается о ПТРК «Скиф». По его словам, снабжение штатного ПТРК мощным тепловизором позволяет гарантированно поражать бронетехнику врага в условиях сложной видимости и ночью.

Ранее в Запорожье впервые испытали вертолет «Надия».

Отметим также, что в конце февраля в Украине успешно испытали два ракетных комплекса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: