Госдеп США одобрил военные сделки на десятки миллиардов

Читати українською
Крупнейший контракт был заключен с Саудовской Аравией на продажу ЗРК THAAD
Больше всего оружия заказали страны Европы. Для них был одобрен 31 контракт на $37,34 млрд.

Госдепартамент США выдал разрешения на продажи оружия и военной техники иностранным государствам на сумму в $69,7 млрд в прошлом 2018 финансовом году (начинается с 1 октября).

Об этом сообщает Defence News в пятницу, 5 октября, пишет «Слово и Дело».

Всего было утверждено более 70 контрактов. Больше всего было одобрено запросов из стран Европы – 31 на $37,34 млрд. На втором месте страны Ближнего Востока – $22,12 млрд с 23 контрактами, следом идут государства Азиатско-Тихоокеанского региона с $8,85 млрд и 12 сделками.

Крупнейший по стоимости контракт был заключен с Саудовской Аравией на $15 млрд на продажу зенитно-ракетного комплекса THAAD. После идет Польша, которой в ноябре 2017 года американская администрация приняла решение продать системы ПВО Patriot на общую сумму порядка $10,5 млрд. На третьем месте Бельгия с военным контрактом на приобретение истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 Lightning II стоимостью $6,53 млрд, затем Швеция (Patriot на $3,2 млрд) и Япония (палубные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E-2D Advanced Hawkeye на $3,2 млрд).

Всего Госдепартамент одобрил 15 военных контрактов, сумма которых превысила $1 млрд. Также отмечается, что в в 2017 году сумма одобренных сделок была выше – $75,9 млрд.

Накануне СМИ сообщили, что в Украину поступила крупная партия американского летального оружия и боеприпасов, включая ракеты.

Напомним, в апреле 2018 года США поставили в Украину партию ПТРК Javelin на сумму 47 млн долларов. ВСУ получили 37 пусковых установок и 210 ракет к ним.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: