Тука объяснил, почему Javelin нет на Донбассе

Читати українською
Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц рассказал, какие ограничения действуют для Украины касательно Javelin.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука сообщил, что по условиям США Украина не может использовать полученные американские противотанковые ракетные комплексы Javelin на линии соприкосновения на Донбассе.

Об этом он заявил в эфире Прямого, передает Слово и Дело.

По его словам, после появления в Украине американского оружия, на российских пропагандистских каналах в разных ток-шоу «устроили дурдом в течение двух дней».

«Дело в том, что Javelin, как бы кто там не надувал свои щеки, в мире единственное противотанковое оружие третьего поколения. Тот комплекс, которым так кичатся россияне, Корнет, он поколения 2+», - сказал Тука.

При этом, он объяснил, что на сегодняшний день определенные ограничения, которые приняты в отношении Украины.

В частности, нельзя не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения, отметил Тука.

«Убийца танков» уже в Украине: плюсы и минусы американских JavelinАмериканский комплекс Javelin 30 апреля прибыл в Украину. Слово и Дело разбиралось в особенностях нового оружия.

Однако, он уточнил, что это ограничение может быть отменено в любой момент.

«Я постоянно держу связь с нашими военнослужащими - от солдат до генералов. Очень распространена ситуация на протяжении последнего года, когда бронированная техника - то БТР или БМП, или танк противника выезжает на определенное расстояние, полтора километра или два, по-разному, и чувствует полную безнаказанность. Мы можем применять согласно Минским договоренностям исключительно минометы 80 калибра, а таким оружием поразить танк практически невозможно, они начинают расстреливать позиции наших воинов», - объяснил Тука.

Как сообщалось, противотанковые ракетные комплексы Javelin доставили в Украину еще несколько недель назад.

Ранее «Слово и Дело» разбиралось, что из себя представляет Javelin и чем оружие опасно для противника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: