Гройсман сообщил, когда у киевлян появится горячая вода

Читати українською
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство помогает киевской власти до конца этой недели решить проблемы по обеспечению жителей столицы горячей водой.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство помогает киевской власти до конца этой недели решить проблемы по обеспечению жителей столицы горячей водой.

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко обещает, что к 8 октября 2018 года киевлянам вернут теплую водуСказано 28 сентября 2018 г.Статус обещания: Не выполнено

Об этом он сообщил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, передает «Слово и Дело».

«Думаю, до конца недели мы все сделаем. Мы поможем от правительства, чтобы это произошло», – подчеркнул премьер.

Напомним, в 2017 году столичная власть решила прекратить сотрудничество с ПАО «Киевэнерго», а весь его комплекс 1 мая текущего года был передан новому предприятию – «Киевтеплоэнерго». Ожидалось, что коммунальное предприятие унаследует дебиторскую и кредиторскую задолженности компании. Однако 19 июля Хозяйственный суд Киева отказался заменить «Киевэнерго» на «Киевтеплоэнерго» как ответчика по части долговых обязательств

Тем временем «Нафтогаз» прекратил поставки газа Киеву из-за долгов «Киевэнерго», которые составляют почти 5 млрд грн, из них 1,2 млрд грн – долги по пене и штрафам, 3,8 млрд – долги населения и юрлиц. Из-за этих долгов «Нафтогаз» отказывается подписывать контракт на поставку газа с «Киевтеплоэнерго». Вследствие этого 70% жителей столицы оказались без горячей воды. Из-за вопросов наследования долгов говорили о риске отключения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, однако в последний момент подписали контракт на поставку газа с частной компанией.

В конце августа в КГГА сообщили, что был найден компромисс. Отмечалось, что в случае выделения из госбюджета 730 млн грн для погашения разницы в тарифах перед «Киевэнерго» контракт будет подписан, а жителям столицы возобновят горячее водоснабжение. Правительство приняло такое решение. 5 сентября Апелляционный суд подтвердил, что столичная громада и «Киевтеплоэнерго» не должны платить долг компании «Киевэнерго» перед «Нафтогазом».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: