Российские СМИ сообщили, на кого Кремль готов обменять Сенцова

Читати українською
Как утверждает источник, Кремль готов обсуждать обмен Олега Сенцова напрямую с Вашингтоном.

Власти РФ готовы обменять украинского режиссера и политического заключенного Олега Сенцова на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также находящейся под арестом Марии Бутиной.

Об этом сообщает российское оппозиционное издание Новая газета со ссылкой на источник, близкий к переговорам по обмену пленными между Украиной и РФ, пишет Слово и Дело.

Как утверждает источник, Кремль готов обсуждать обмен Олега Сенцова напрямую с Вашингтоном. Украина при этом не будет являться стороной переговоров. Также сообщается, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила изданию, что «не в курсе» подобной инициативы.

Напомним, Виктор Бут – российский предприниматель, осуждённый в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку терроризма. Суд признал Бута виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью продажи оружия организации Революционные вооружённые силы Колумбии – Армия народа, которую американские власти считают террористической. Сам Бут, находящийся в заключении с 6 марта 2008 года, свою вину не признаёт.

Россиянин Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии сотрудниками спецслужб республики по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Затем летчика депортировали в США. 7 сентября 2011 года окружной суд США по южному округу штата Нью-Йорк приготовил Ярошенко к 20 годам тюремного заключения, признав его виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США.

Ранее в России опубликовали фото попавшего в больницу Сенцова.

Также напомним, Сенцову дали звание почетного гражданина Парижа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: