Порошенко подписал закон о «едином окне» на таможне

Читати українською
Законом вносятся изменения в Таможенный кодекс Украины и ряд законов Украины в части упрощения нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма «единого окна» и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины».

Об этом сообщается на сайте Администрации президента, пишет «Слово и Дело».

Законом вносятся изменения в Таможенный кодекс Украины и ряд законов Украины в части упрощения нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

«Я буду способствовать как борьбе с контрабандой, так и защите сервиса субъектов хозяйствования», - заявил Порошенко.

Основная суть закона - в упрощении процедур при таможенном оформлении товаров. В частности госорганы, которые выдали разрешительные документы на таможенное оформление, обязуются подавать их в электронном виде в государственной информационной системы «Единое окно международной торговли». Речь идет о фитосанитарах, ветеринарах, экологах, радиологах и других контроллерах. Со своей стороны органы доходов и сборов не смогут требовать от декларанта разрешительных документов в бумажном виде, если согласно закону они должны быть в системе «единое окно». (В документе формулировки «таможенные органы» заменили на «органы доходов и сборов»).

Реализация закона позволит полноценно внедрить механизм «единого окна» путем оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины, что ускорит процесс проведения экспортно-импортных операций и соответственно улучшит инвестиционную привлекательность и рейтинговые показатели Украины, такие как Doing Business и Индекс эффективности логистики.

Ранее «закон о едином окне» был ветирован Порошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: