Минобороны представило доказательства вины Израиля в крушении Ил-20

Читати українською
Российские военные представили новые данные, подтверждающие вину военно-воздушных сил (ВВС) Израиля в инциденте с самолетом Ил-20.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил во время брифинга вечером 24 сентября, что у России якобы есть доказательства вины Военно-воздушных сил Израиля в крушении российского Ил-20 17 сентября в Сирии.

«Сегодняшние данные уже не свидетельствуют, а доказывают, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на Военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности», - сказал Конашенков, представив якобы данные с индикаторов пункта боевого управления российской системы С-400, которые зафиксировали действия израильских истребителей и полет ракеты сирийского комплекса С-200, передает «Слово и Дело» со ссылкой на Интерфакс-Украина.

РФ вновь обвинила Израиль в крушении Ил-20 в СирииМинобороны РФ считает, что вина за сбитый в Сирии российский разведывательный самолет Ил-20 лежит на израильских ВВС.

Он также обвинил израильское военное ведомство во лжи.

«Все робкие заявления представителей израильского военного ведомства о якобы непричастности израильской стороны к трагедии с гибелью 15 российских военнослужащих являются ложными», - утверждает Конашенков.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин во время телефонных переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху о сбитом сирийскими силами противовоздушной обороны российском самолете Ил-20 снова обвинил в этом израильские ВВС.

Напомним, во время предыдущего разговора с Путиным о сбитом Ил-20 Нетаньяху пообещал, что Израиль предоставит Москве данные об обстоятельствах авианалета, и предложил отправить начальника ВВС Израиля в Москву с этой целью.

24 сентября Минобороны России заявило о намерении в течение двух недель передать ЗРК С-300 в распоряжение ПВО Сирии.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу возложил ответственность за инцидент на Израиль, поскольку, согласно заявлению россиян, «российским самолетом прикрывались истребители F-16 Израиля».

Значительная эскалация. США отреагировали на планы РФ предоставить Сирии комплексы С-300 В Армии обороны Израиля заявили, что «полностью возлагают ответственность» за сбитый самолет на армию президента Сирии Башара Асада.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что крушение самолета было «цепью трагических случайных обстоятельств» и исключил удар израильских ВВС. В то же время он заявил, что российский самолет попал под огонь сирийских средств ПВО из-за «несоблюдения российско-израильских договоренностей о предотвращении опасных инцидентов».

В апреле 2018 года министр обороны Израиля Авигдор Либерман предупредил, что если Сирия будет использовать против израильских самолетов российские системы ПВО, то последние будут уничтожены.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: