В НАБУ не поступало решение суда по министру юстиции – Сытник

Читати українською
Национальное антикоррупционное бюро Украины по состоянию на вечер 14 сентября не поступало решение суда относительно министра юстиции Украины Павла Петренко.

В Национальное антикоррупционное бюро Украины по состоянию на вечер 14 сентября не поступало решение суда относительно министра юстиции Украины Павла Петренко.

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает «Слово и Дело».

Подозрения Омеляну, Петренко и Демчине. С чем связана активность НАБУ?Под подозрение в коррупции попали заместитель председателя СБУ Павел Демчина, министр юстиции Павел Петренко и министр инфраструктуры Владимир Омелян. С чем связана активность НАБУ, рассуждали эксперты.

«Насколько мне известно, есть решение суда, которым обязали нас внести данные в Реестр. Но по состоянию на вчерашний вечер (14 сентября – ред.) этого решения суда у НАБУ еще не было», - сказал он в субботу, 15 сентября.

При этом Сытник убежден, что таким образом «опять-таки создается истерия, чтобы привлечь в нее уже «Народный фронт». В этом контексте он упомянул о расследовании в отношении народного депутата Антона Геращенко (фракция «Народный фронт»).

«Есть решение суда, я не помню, по чьему заявлению это решение принималось, но обязали нас проводить расследование», - сказал Сытник.

Директор НАБУ подчеркнул, что нельзя говорить о том, что расследования обязательно заканчиваются составлением подозрения.

«Говорить, что эти дела когда-то закончатся подозрениями – ну это неправдивая информация. Это такая новая технология, которая применяется – такого раньше не было», - сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что суд обязал НАБУ открыть производство по подозрению министра юстиции Украины Павла Петренко в декларировании недостоверной информации, а также о том, что НАБУ по решению суда открыло уголовное производство по факту незаконного обогащения нардепа Геращенко, предусмотренного ч.34 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: