Экс-депутаты «Самопомичи» создали в Киевсовете свою группу

Читати українською
Бывшие члены Самопомичи в Киевсовете создали депутатскую группу Киевская команда. Гусовский рассказал, кто вошел в группу.

Бывшие члены фракции «Объединение «Самопомич» в Киевсовете создали депутатскую группу «Киевская команда».

Об этом сообщил глава группы Сергей Гусовский на заседании Киевсовета 13 сентября, сообщает пресс-служба группы.

Самороспуск «Самопомичи» в Киевсовете: что случилось и как изменятся позиции СадовогоФракция Самопомичи в Киевсовете самораспустилась. При этом Гусовский также пообещал, что будет создана группа депутатов, которая будет иметь те же права, что и фракция.

В состав «Киевской команды» вошли 17 депутатов: Леонид Антоненко, Ольга Балицкая, Сергей Башлаков, Людмила Березницкая, Константин Богатов, Максим Борозенец, Вадим Васильчук, Юрий Вахель, Сергей Гусовский, Юлия Лобан, Олег Макаров, Андрей Осадчук, Алексей Руденко, Анна сандаловая, Андрей Таранов, Сергей Харчук и Наталья Шульга.

«Внефракционные депутаты Киевсовета VIII созыва ... решили добровольно объединиться в депутатскую группу «Киевская команда» для совместной работы в Киевсовете», – заявил Гусовский.

Как объяснил УП пресс-секретарь новой группы Владимир Анфимов, все члены «Киевской команды» – беспартийные.

«На момент создания депутатской группы, все они были уже беспартийными. Там же изначально часть депутатов были в партии, часть – не были. Но когда произошла эта история с исключением, то они все написали заявления и вышли из партии», – сказал Анфимов.

На просьбу прокомментировать, почему в новую группу не вошел Роман Марченко, из-закоторого и возник скандал, спикер ответил: «Было принято решение членами депутатской группы, что там не будет Романа Марченко, пока будут продолжаться все судебные дела, которые сейчас будет инициировать господин Роман, чтобы избежать каких-либо инсинуаций».

Остальные 5 человек, которые были ранее во фракции «Самопомичи», а сейчас не вошли в группу, будут работать в Киевсовете как внефракционные.

Напомним, вечером 6 сентября стало известно, что исполнительный комитет «Объединения «Самопомич» исключил из партии четырех депутатов Киевсовета. Еще четырех членов фракции, но не партийцев, попросили покинуть ряды их команды.

К этому решению было бы меньше внимания, если бы партия не выгнала популярного члена «Самопомичи» в столице и голову киевской фракции Сергея Гусовского. Причиной такого жесткого решения стали обвинения в сторону Гусовского и компании в покрытии члена фракции «Самопомичи» Романа Марченко, семье которого Киевсовет за последние два года выделила 1,4 га земли.

6 сентября исполком партии пообещал начать процедуру лишения его мандата и даже передать собранные ими материалы в НАБУ и НАПК.

Сам юрист-депутат объяснил, что пользуется этими земельными участками с 80-х годов, а их приватизация длится уже 12 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: