В Бахчисарае вновь проходят обыски у крымских татар

Читати українською
В аннексированном Крыму в Бахчисарае проходит обыск в доме крымского татарина Османа Белялова.

В аннексированном Крыму в Бахчисарае проходит обыск в доме крымского татарина Османа Белялова.

Об этом говорится в сообщении группы «Крымская солидарность» на странице в Facebook, пишет «Слово и Дело».

«Стало известно, что в Бахчисарае по улице Моисеева проходит обыск в доме крымского татарина Белялова Османа Решатовича. На момент обыска Османа дома не было. Он выезжал по некоторым делам в город Симферополь, но до места назначения не доехал. Связи с ним на данный момент нет», – говорится в сообщении.

Отмечается, что возле дома крымского татарина сейчас стоят легковые машины, а также микроавтобусы сотрудников силовых структур РФ. Ведется оперативная съемка практически каждого, кто пришел к дому.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Крым объявлен временно оккупированной территорией. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. РФ отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

После аннексии Крыма Россией на полуострове регулярно проходят обыски и допросы местного населения. Правозащитники характеризуют это как «борьбу с инакомыслием».

Напомним, крымскотатарский активист Чапух намерен объявить голодовку.

Ранее стало известно, что ФСБ задержала крымского татарина Мустафаева.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: