Макрон: Путин мечтает о развале Евросоюза

Читати українською
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что дискуссии с РФ необходимы и что он уважает российского президента Владимира Путина, который, однако, мечтает о развале ЕС.

Президент Франции Эммануэль Макрон, рассуждая во время интервью шведскому телевидению SVT о европейских ценностях и разнице между Францией и Россией, сказал, что дискуссии с РФ необходимы и что он уважает российского президента Владимира Путина, который, однако, «мечтает о развале ЕС».

Об этом пишет «Слово и Дело».

Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Сирии и СенцоваПрезиденты Франции и России в телефонном разговоре обсудили вопросы Сирии, а также состояние украинского режиссера.

«Я уважаю Владимира Путина и я являюсь одним из тех, кто считает, что мы должны создать новые подходы к безопасности с Россией, нам необходимы дискуссии с Россией. Но мечта Путина — демонтировать ЕС», — сказал президент Франции во время интервью для шведского телевидения, передает РИА Новости.

Одним из поводов для таких слов стала избирательная кампания в Швеции, которая проводится в связи с парламентскими выборами 9 сентября. Одного из лидеров антииммигрантской, называемой также в Швеции популистской социал-консервативной партии «Демократы Швеции» Йимми Окессона спросили, кого он предпочитает — президента Франции Эммануэля Макрона или президента РФ Владимира Путина. Окессон отказался отвечать на вопрос, сказав, что не хочет делать какого-либо выбора.

Об этой истории журналист шведского телевидения рассказала во время интервью с президентом Франции и попросила его прокомментировать ответ. Макрон сказал, что не хотел бы вмешиваться во внутренние дискуссии в стране. Вместе с тем он все же заметил, что ответ многое говорит о лидере, «который не может расположить в порядке очередности ценности и интересы».

Макрон заявил, что Франция уважает права человека, «является одной из стран со значительной демократией» и членом ЕС. «Я имею контакты с Путиным постоянно и уважаю его, но Россия не является образцом с точки зрения прав человека. Я думаю, что Россия не может быть образцом для шведов», — сказал французский президент.

Ранее глава Франции предложил Европейскому Союзу модернизировать отношения с Россией, обновить их.

Также Макрон сомневается в необходимости расширения ЕС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: