Макрон инициирует обновление отношений Европы с Россией

Читати українською
Глава Франции предложил Европейскому Союзу модернизировать отношения с Россией, обновить их.

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил Евросоюзу модернизировать отношения с Россией.

Как пишет «Слово и Дело», он сказал об этом в ходе пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте в четверг, 30 августа, передает Reuters.

Рейтинг Макрона упал до рекордного минимумаРейтинг популярности президента Франции Эммануэля Макрона среди избирателей снизился до рекордно низкой отметки в 34 процента.

Также Макрон выступил за построение «стратегических отношений» с Турцией и другими соседями, в том числе в вопросах обороны.

Он отметил, что Европа долгое время полагалась на защиту США, и, пока НАТО сохраняет важную роль, Евросоюзу следует укреплять свои собственные оборонные возможности.

«В наших интересах - стратегические отношения ЕС как с Турцией, так и с Россией, которые приносят стабильность на длительное время, а также больше силы и согласованности», - подчеркнул Макрон.

Однако он подчеркнул, что речь не о том, чтобы забыть несколько последних лет, что было бы неправильно, однако сотрудничать теснее. По словам Макрона, отношения с Россией требуют «обновления».

«По таким вопросам, как кибербезопасность, оборона страны, стратегические отношения, мы могли бы выстроить рамки новых отношений между Евросоюзом и Россией, которые согласовывались бы с курсом ЕС. Стабильность во всем регионе в наших интересах», - считает президент Франции.

Напомним, ранее Макрон заявил, что Европа не может полагаться на США в сфере безопасности.

Глава Франции также сомневается в необходимости расширения ЕС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: