Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Сирии и Сенцова

Читати українською
Президенты Франции и России в телефонном разговоре обсудили вопросы Сирии, а также состояние украинского режиссера.

В пятницу, 10 августа, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которого лидеры обсуждали ситуацию в Сирии и «некоторые другие темы».

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Денисова обнародовала фото Сенцова из российской колонииВ четверг, 9 августа, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова опубликовала фотографии с незаконно удерживаемым Кремлем украинским режиссером Олегом Сенцовым.

«В ходе обмена мнениями о текущей ситуации в Сирии лидеры дали высокую оценку проведенной в июле этого года российско-французской операции по доставке и распределению гуманитарной помощи среди населения сирийской провинции Восточная Гута», - говорится в сообщении.

Сообщается, что Путин подчеркнул важность продолжения международным сообществом содействия восстановлению социально-экономической инфраструктуры Сирии, а также возвращения беженцев и временно перемещенных лиц в места их постоянного проживания.

«Затрагивались также некоторые другие темы», - говорится в сообщении.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Елисейского дворца, Путин пообещал в скором времени предоставить французской стороне информацию о состоянии здоровья украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

«Президент Республики передал Президенту Путину свои опасения, учитывая, что здоровье господина Сенцова, похоже, опасно ухудшилось, а также подчеркнул важность того, чтобы Россия срочно нашла гуманитарный выход из ситуации», - говорится в заявлении пресс-службы Макрона.

Отметим, накануне в ООН заявили, что боевые действия в Сирии близятся к концу. Организация не нашла ни одного района, который попадал бы под категорию осажденных.

Напомним, мировые лидеры призывают Россию освободить Сенцова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: