Российского правозащитника не пустили в Украину

Читати українською
В Украине отказали во въезде российскому правозащитнику и члену Совета движения за защиту прав избирателей «Голос» Роману Удоту.

В Украине отказали во въезде российскому правозащитнику и члену Совета движения за защиту прав избирателей «Голос» Роману Удоту.

Об этом правозащитник сообщил в Facebook, передает «Слово и Дело».

«В Киев не пустили. Причина не ясна. Документы пропали в неизвестном направлении. Увели в зону вылета, по пути заставив оставить багаж в каком-то неохраняемом и открытом помещении», - написал он.

На видеозаписи, также опубликованной у него на странице, Удот уточнил, что ему отказали из-за того, что он не назвал причину визита. В то же время он подчеркнул, что называл «туристическую цель».

По словам правозащитника, он летел из Тбилиси в Вильнюс, а в Киеве планировалась длительная пересадка, в ходе которой он собирался выйти в город. В итоге, уточнил Удот, его намерены отправить обратно в Тбилиси.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал, что Романа Удота не пустили на территорию Украины, потому что он «не предоставил убедительных доказательств необходимости этого».

Слободян также уточнил, что въезд в Украину Удоту не запрещали.

Ранее сообщалось, что российские пограничники избили украинца.

Также напомним, что на Закарпатской таможне прошли обыски и задержания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: