Дуда поздравил украинцев с Днем Независимости

Читати українською
Также президент Польши выразил надежду на урегулирование вопроса истории между государствами.

Президент Польши Анджей Дуда поздравил Петра Порошенко и украинцев с Днем Независимости.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента, передает «Слово и Дело».

27-я годовщина независимости: стала ли Украина успешнее и свободнее24 августа Украина отмечает свой 27-й День независимости – государственный праздник в честь принятия Верховным Советом УССР Акта провозглашения независимости Украины.

«Хочу заверить Вас в уважении к украинскому народу, который настойчиво строит независимое государство и готов на самые большие жертвы перед лицом нарушения международного права и вооруженной агрессии со стороны соседа. Хочу подчеркнуть неизменную поддержку Польшей суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Выражением этого является инициативы, принятые в этой сфере на форуме Совета безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и НАТО», - говорится в поздравлении.

Кроме того, Дуда пообещал, что Польша продолжит способствовать развитию отношений Украины с Евросоюзом и НАТО.

«Декларирую дальнейшую деятельность Польши на благо укрепления отношений Украины с ЕС и НАТО, а также поддержку в реализации амбициозных внутренних реформ, которые приблизят Украину к стандартам, принятых в этих организациях. В интересах Польши и Европы есть Украина как современное государство с хорошо функционирующей экономикой, которая обеспечивает высокий уровень жизни своим гражданам», - пишет Дуда.

Также президент Польши выразил надежду на урегулирование вопроса истории между государствами.

«Надеюсь на достижение положительных результатов также в диалоге относительно трагических страниц нашей общей истории. Я убежден, что стратегическое партнерство Польши и Украины должно строиться на фундаменте правды о прошлом и в духе исповедуемых обоими народами христианских ценностей», - отметил Президент Польши.

Анджей Дуда пожелал благополучия украинцам.

Ранее украинцев с национальным праздником поздравил президент Турции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: