Трамп объявил о повышении пошлин на сталь и алюминий из Турции

Читати українською
Президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал в два раза повысить пошлины на алюминий и сталь из Турции, чтобы они составили 20 и 50 процентов соответственно.

Президент США Дональд Трамп в пятницу, 10 августа, объявил о двукратном увеличении импортных пошлин на алюминий и сталь для Турции.

Об этом пишет «Слово и Дело».

США ввели санкции против властей ТурцииВашингтон ввел санкции против двух турецких министров: юстиции и внутренних дел. Мера принята в рамках глобального «акта Магнитского».

«Я только что одобрил увеличение пошлин на сталь и алюминий для Турции вдвое, в то время как их валюта быстро падает по сравнению с нашим очень сильным долларом. Пошлины на алюминий теперь будут 20%, на сталь – 50%», – написал Трамп в Twitter.

«Наши отношения с Турцией сейчас не так хороши», – резюмировал американский президент.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган отмечал, что «экономические нападки (со стороны США – ред.) в адрес Турции ... нанесли удар по взаимоотношениям между странами и достигли той точки, в которой почти невозможно их восстановление».

«С вами доллары, но с нами Аллах», – сказал турецкий лидер.

Отношения между двумя странами обострились в июле, после того, как в президент США Дональд Трамп пообещал Турции «крупные санкции» из-за задержания американского пастора. В середине июля турецкий суд отказал в удовлетворении запроса стороны защиты, которая требовала освободить из-под стражи Брансона. 25 июля Брансон был переведен из тюрьмы под домашний арест.

На прошлой неделе США приняли решение ввести санкции в отношении главы минюста Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сюлеймана Сойлу.

Ограничительные меры вводятся в ответ на содержание под стражей в Турции граждан США, в том числе пастора Брансона, которого в Турции обвиняют в связях с организацией ФЕТО и причастности к попытке государственного переворота в 2016 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: