Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Ирана

Читати українською
Президент США Дональд Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Ирана, которые были отменены в января 2016 года.

Восстановление санкций пройдет в два этапа, заявила в понедельник, 6 августа, представитель американской администрации.

Как пишет «Слово и Дело», об этом передает ТАСС.

СМИ: Санкции погрузили Иран в масштабный валютный кризисВ преддверии новых санкций США, курс доллара на «черном рынке» Ирана подскочил до исторического максимума в 102 тысячи риалов.

«Президент распространил новый исполнительный указ в отношении Ирана, который предусматривает восстановление санкций против Ирана», - сказала она, объяснив, что новый указ является продолжением ранее озвученной президентом США политики давления на Тегеран.

«Новый исполнительный указ по Ирану в два этапа восстанавливает соответствующие положения пяти исполнительных указов о санкциях против Ирана, которые были отозваны или в которые были внесены поправки 16 января 2016», - отметила представитель администрации.

7 августа в рамках первого этапа вернутся ограничения против суверенного госдолга Ирана и его национальной валюты. Второй этап коснется энергетического сектора, операций с центрбанком Исламской Республики, а также ее портов и судостроительной отрасли.

По словам представителя американской администрации, имплементацию второго этапа Вашингтон начнет 4 ноября текущего года.

«Последний этап, как было подчеркнуто в исполнительном указе, будет предусматривать восстановление санкций в отношении операций Ирана, связанных с экспортом нефти и энергетическим сектором; финансовых институтов, осуществляющих операции с Центробанком Ирана; санкции против компаний обладают иранскими портами и судостроительной отрасли; страховых компаний и компаний, связанных с передачей финансовых сообщений», - сказала она.

Представители американской администрации указали, что США добивается не свержение правящего в Иране режима, а изменения поведения Тегерана на мировой арене.

«Наша заявленная политика заключается в стремлении не до смены режима, а в модификации поведения иранского режима», - отметили на в администрации Трампа.

Как сообщалось, в ответ на введение США новых санкций против Ирана, Европейский Союз принял постановление, которым блокирует эти санкции на своей территории.

Напомним, еще в мае Трамп объявил о выходе из иранской сделки и возобновлении санкций против Тегерана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: